Provincia di Ferrara

Sommario delle sezioni presenti in questa pagina:


Stefano Calderoni
 Stefano Calderoni
Stefano Calderoni
Nato a Portomaggiore il 31/10/1981, ha conseguito la laurea in Sociologia,indirizzo Organizzazione e Lavoro, all'Università di Bologna.
Attualmente frequenta il corso di laurea Magistrale Organizzazione Mercato e Ambiente.
Il percorso politico lo ha portato a considerare l'urgenza di una vera pratica democratica sia all'interno delle organizzazioni politiche che delle istituzioni rappresentative.
Dal settembre 2000 ad agosto 2001 vicecoordinatore regionale dell'Unione Studenti Emilia Romagna e dal 2001 al 2002 coordinatore regionale.
Dal giugno 2004 al giugno 2009 è stato consigliere comunale nel Comune di Migliarino e, successivamente nello stesso comune, assessore con deleghe ad Associazione e volontariato, Pubblica Istruzione, Formazione Professionale, Politiche del Lavoro, Comunicazione e Cooperazione Internazionale.
E' membro del Comitato Politico Regionale del PRC.
Dal novembre 2009 al dicembre 2011 è stato consigliere provinciale e capogruppo PRC PdCI.
È stato segretario Provinciale del PRC dal 2008 al 2011, da cui si è dimesso per la nomina di assessore provinciale con deleghe all'Agricoltura, Protezione flora e fauna, Politiche giovanili e Protezione civile, carica che tuttora ricopre.


Stefano Calderoni
Ferrara, 2 aprile 2012
Documento pubblicato il 02/04/2012 - Ultimo aggiornamento: 10/04/2012
a cura di:
Nicoletta Cardi
Castello Estense - centralino: +39.0532.299111
Partita IVA: 00334500386